Т. Кун

Т. КунНечто подобное высказывает и сам Т. Кун в поздний период своей деятельности. Он отмечает, что переход к новой парадигме — это в некотором смысле изучение другого языка (причем необязательно уметь его переводить на свой собственный, подчеркивает Т. Кун). И этот переход принципиально осуществим. Конечно, в науке существуют перио­ды «взаимного непонимания, когда коммуникация неполна, но не невоз­можна». Но в процессе взаимного общения и совместной работы дости­гается понимание другой системы взглядов: «Вы убеждаете людей прийти в вашу лабораторию и посмотреть, что вы там делаете и как гово­рите об этом. В этом заключается один из способов усвоения языка»1.

Но помимо попыток найти положительное решение, существу­ет и отрицательная позиция относительно проблемы несоизмеримости. Эта позиция предполагает, что исходные концептуальные различия не могут быть преодолены. Поскольку не существует универсального языка, в кото­рый могли бы быть переведены и там взаимосогласованы конфликтующие

теории, проблема достижения рационального консенсуса оказывается нераз­решимой. Следствием этого становится то, что сторонники каждой теорети­ческой системы развивают лишь внутреннюю аргументацию, которая не ока­зывает никакого влияния на сторонников другой системы; аргументы каждой стороны базируются на непересекающихся концептуальных основа­ниях, поэтому полноценная дискуссия вообще невозможна. Так, к отрица­тельному решению проблемы несоизмеримости примыкает Ричард Рорти. Его идеи в последнее время весьма влиятельны. Р. Рорти решительно высту­пает против каких-либо поисков универсальных стандартов сравнимости теоретических систем, против всеобщих рецептов устранения разногласий. Его точку зрения можно, пожалуй, суммировать в следующем девизе: «Пусть каждый продолжает заниматься своим делом».

Обсуждение закрыто.