Формулировки проблемы несоизмеримости

Формулировки проблемы несоизмеримостиСуществуют множество формулировок тезиса несоизмеримости. На­зовем два варианта, которые можно считать крайними.

1.  Наиболее узкий смысл касается значений терминов, используемых спорящими сторонами. Эта формулировка восходит к взглядам самих Т. Ку­на и Т. Фейерабенда и предполагает, что в различных теориях входящие в них термины, выглядящие одинаковыми, имеют различные значения.

2.  Наиболее широкий смысл хорошо отражен американским филосо­фом Ричардом Рорти. Р. Рорти справедливо полагает, что перевод проб­лемы в плоскость значений (т.е. в семантический план) не является адекват­ным, на самом деле проблема несоизмеримости сводится к проблеме достижения согласия. Иными словами, соизмеримость — это возможность нахождения таких правил для спорящих сторон, которые позволяют достичь рационального согласия там, где утверждения двух сторон конфликтуют1.

Между этими вариантами находится масса промежуточных, которые полагают, например (приведем некоторые для иллюстрации), что несоиз­меримые теории не могут быть подведены под дедуктивные отношения (П. Фейерабенд), что они не имеют ни одного общего утверждения (П. Фейерабенд), что они занимаются решением различных проблем (Я. Хакинг), что невозможно выразить или перевести принципы одной тео­рии в словаре другой (Д. Дэвидсон, П. Черчланд), что нет объективных стандартов оценки теорий, которые могли бы охарактеризовать одну тео­рию как лучшую относительно другой (Д. Моберг), и многие др. Ясно, что различные формулировки авыделяют различные аспекты проблемы несоизмеримости. В ходе дискуссий было открыто множество

плоскостей, в которых можно ее обсуждать. Существенным моментом явилось смыкание проблемы несоизмеримости с семантическими темами интерпретации и перевода. Это вывело ее на уровень фундаментальных проблем смысла, истинности, объективности, понимания. Рассмотрим вкратце некоторые влиятельные точки зрения, относящие­ся к проблеме несоизмеримости.

Обсуждение закрыто.