Картина мира

Картина мираКартина мира позволяет увидеть аналогии между различными науч­ными областями, тем самым она оказывает активное воздействие на про­цесс выбора абстрактных объектов и сети их взаимоотношений, т.е. на выбор тех исходных составляющих, которые станут каркасом новой тео­ретической схемы. Иными словами, картина мира предлагает ученому как бы подсказку, откуда следует переносить строительный материал для тео­ретической схемы. Разумеется, при конструировании новой схемы у уче­ного может появиться матрица новой картины мира (например, М. Фара-дей вышел к представлениям о поле как особой реальности), однако уче­ный, как правило, не спешит «разворачивать» эти представления в теорию, пока не будет в полной мере разработана и обоснована лежащая в их ос­нове теоретическая схема. После переноса абстрактных объектов в новую систему взаимоотноше­ний схема адаптируется к эмпирическому и теоретическому материалу, перестраивается и шлифуется. При адаптации схемы может быть создана принципиально новая теоретическая структура. Здесь также картина мира как общее «изображение» референта теории подсказывает, как следует со­единять абстрактные объекты теоретической схемы. Процесс подгонки абстрактных объектов B.C. Степин называет процедурой конструктивного введения их в теоретическую схему. Это сложный процесс, в котором про­изводятся мысленное манипулирование (и экспериментирование) абстракт­ными объектами, проверка их свойств на совместимость и т.п. (мы уже касались этой темы в § 1.4).

Даже то теоретизирование, которое выглядит как чисто математическое выведение систем уравнений, является на самом деле особым конструк­тивно-содержательным предприятием. На примере деятельности Дж. Макс­велла B.C. Степин показывает, что процесс конструирования теоретической схемы происходит как попеременное движение в плоскости математических форм и в плоскости физического содержания. Каждый новый шаг по пути к искомой системе уравнений сопровождается промежуточными содержа­тельными интерпретациями, с помощью которых поддерживается физиче­ская осмысленность теоретической модели. В процессе наращивания теоре­тической схемы постоянные промежуточные интерпретации являются необходимым компонентом работы, позволяющим осуществлять конструк­тивное оправдание и подгонку абстрактных объектов теоретической схемы. Сказанное относится и к применению математической гипотезы (см. § 3.3)

в современной физике, когда теоретик выдвигает в качестве гипотез сразу теоретические системы высокого уровня общности. Но это смелое и развитое теоретизирование не скрывает того, что здесь также не происходит совер­шенно свободного «математического фантазирования»; исследователь и в этом случае продолжает опираться на промежуточные интерпретации, сверяться с возможными физическими смыслами систем уравнений, искать их содержательное понимание.

Обсуждение закрыто.