Тезис Дюгема—Куайна

Тезис Дюгема—КуайнаДействительно, ведущее значение в процессе проверки научной систе­мы имеют содержательные соображения, относящиеся к самому теоре­тическому контексту предметной области, включающему и общие логи­ческие нормативы, и наиболее признанные в данное время философские представления, и сложные переплетения научных теорий различных уровней универсальности, а также взаимоотношения теорий, конкурирую­щих друг с другом за объяснение одного и того же эмпирического базиса. В итоге разворачивается длительный процесс эмпирических и концеп­туальных проверок научной теории, обостряемый необходимостью оценки и выбора одной из теорий среди имеющихся на данный момент альтерна­тив в политеоретическом поле предметной области. Итак, в процессе проверки теории сложным образом переплетаются эмпирические и неэмпирические способы. Существует еще один источ­ник сложности, который возникает тогда, когда теория, казалось бы, мо­жет быть непосредственно подвергнута эмпирическому испытанию. Эта проблема в философии и методологии науки известна как пробле­ма Дюгема. Ее суть состоит в следующем. Если при проверке теоретиче­ской системы обнаружено ее несоответствие некоторым эмпирическим данным, то как возможно определить, какие именно утверждения теории ошибочны?

И наоборот, какие утверждения теории могут быть оставлены без изменения? Как может исследователь выделить из совокупности утверждений теории конкретно то положение (или те положения), кото­рое подлежит корректировке? Оказывается, что эта задача весьма непроста. По всей видимости, не существует универсального способа выявления отдельного ошибочного утверждения в составе теоретической системы. Мы в общем случае не умеем отщепить от теории нужный фрагмент и исправить его. Ведь тео­рия представляет собой сложное смысловое образование, не сводимое к простой сумме составляющих ее утверждений. Поэтому в общем слу­чае, столкнувшись с каким-либо эмпирическим контрпримером, не со­гласующимся с положениями теории, мы соотносим его не с каким-то изолированным теоретическим утверждением, а в некотором смысле со  всей теорией как системой взаимосвязанных предложений. Или соглас­но известному выражению Куайна «наши предложения о внешнем мире предстают перед трибуналом чувственного опыта не индивидуально, а только как единое целое», или «подобно единому телу» (as a corporate body)1. Это означает, что теория реагирует на обнаруживаемые факты системно. Она как бы перестраивается на ходу. При этом могут быть пересмотрены какие-то допущения теории, какие-то вспомогательные тео­рии более частного уровня, введены дополнительные гипотезы и т.п. В це­лом теоретическая система может до некоторой степени модифицировать свое содержание, производя в случае необходимости уступки различным

неудобным фактам (например, допуская возможность каких-то несу­щественных исключений из правила или пока не объясненных аномалий). Но при этом она может сохранять нетронутым свое основное содержание.

Обсуждение закрыто.