Генезис и обоснование теоретической схемы

Генезис и обоснование теоретической схемы«Строительным материалом» для разработки теоретической схемы могут служить элементы других схем; ведь в науке происходит постоянный обмен элементами и структурами как внутри научной области, так и между различ­ными науками (например, между химией и физикой, физикой и биологией и т.п.). В развитых естественно-научных областях переносятся не только содержательные понятия, но и готовые схемы математических формализмов. При построении теоретической схемы она вначале вводится как пробная мо­дель, которая накладывается на имеющийся эмпирический и теоретический

материал. B.C. Степин прослеживает этот процесс на примере становления электродинамики. Так, Дж. Максвелл для разработки теоретической схемы использовал структуры из механики сплошных сред. Будучи помещенным в новую сетку связей, транслируемый из другой области абстрактный объект приобретает новые признаки. Это требует специальной «подгонки» объекта к новой системе. Таким образом, в генезисе теоретической схемы важную роль играют процессы переноса абстрактных объектов из других областей и монтажа из них новых гипотетических схем.

Эти процессы подчинены определенной логике. Так, сам выбор исход­ных абстрактных объектов не произволен, а во многом задан картиной мира, которую принимает ученый. Здесь следует обратить внимание на существенный момент концепции B.C. Степина — различение теорети­ческой схемы и картины мира. Теоретическая схема — это компонент непо-средственно научной теории, ее первичный объект, или фундамен­тальная идея (см. § 3.4). Картина же мира относится к более широкому кон­тексту, к окружающей теорию философско-научной системе представле­ний (см. подробнее § 9.1). Так, для научных областей характерны собственные дисциплинарные онтологии — специальные картины мира, аккумулирующие в себе обобщенные характеристики референтов данной дисциплины. Специальные картины мира содержат представления о базо­вых и производных от них объектах, о причинно-следственных законо­мерностях, о пространственно-временной структуре реальности. Картинам мира всегда свойственна большая простота охвата явлений по сравнению с научными теориями. Поэтому на одну картину мира может отображаться несколько различных теоретических схем (например, общая механическая картина мира совместима с разными физическими теориями).

Обсуждение закрыто.