Эмпирическая проверка утверждений научной теории

Эмпирическая проверка утверждений научной теорииВообще эмпирическая проверка утверждений научной теории принци­пиально соотнесена с полем межтеоретических взаимоотношений. Так, М. Бунге указывает, что научную теорию невозможно подвергнуть эмпи­рической проверке, не связывая ее с другими теориями: прежде всего та­кая проверка, какой бы близкой к опыту ни казалась данная теория, всегда

требует содействия добавочных теорий, входящих в общий замысел про­верки, описывающих конструкцию экспериментальных установок и сам способ считывания данных с научных приборов.

Важную роль играют также различные неэмпирические проверки тео­рии. Часто оказывается, что теорию не удается проверить непосредствен­но опытным путем, даже в сочетании со вспомогательными теориями. Но ее можно проверить с помощью другой теории, которая способна предло­жить какие-то способы частичной проверки.

Вообще же согласно М. Бунге можно выделить четыре ступени про­верки научных систем:

1)  метатеоретическую;

2)  интертеоретическую;

3)  философскую;

4)  эмпирическую.

Первые три относятся к неэмпирическим, или концептуальными, способам, и в совокупности они способны дать ученому определенное

понимание того, насколько жизнеспособной и перспективной оказыва­ется проверяемая им теория. Метатеоретическая проверка устанав­ливает, является ли теория внутренне непротиворечивой, выводимы ли из нее эмпирически проверяемые следствия; интертеоретическая проверка выявляет совместимость данной теории с рядом общеприня­тых теорий, с общим концептуальным контекстом данной предметной области; в ходе философской проверки теории исследуются ее общие метафизические достоинства, ее базисные понятия, принципы и пред­положения. Часто по разным причинам подобные неэмпирические проверки не проводятся в явном виде и в полном объеме (например, из-за сложности установления логической непротиворечивости). «Но, — делает важное заключение М. Бунге, — в целом существует приори­тет неэмпирических проверок перед опытными, и теория, которая не смогла выдержать концептуальные испытания, не должна допускаться к эмпирической проверке».

Обсуждение закрыто.