Принципы оценки и сравнения научных теорий

Принципы оценки и сравнения научных теорийНа основании каких критериев научное сообщество производит оцен­ку и сравнение научных теорий? Может быть выявлен ряд принципов, помогающих научному сообществу принять решение по поводу той или иной теоретической системы. Воздействие их на процессы принятия ре­шения является достаточно мягким, а не детерминированным с точно­стью до алгоритмизированного предписания. Напомним, что согласно Куну данные принципы оставляют пространство для вариаций, т.к. ученые сами расходятся между собой в конкретной трактовке того или иного принципа, и в различных ситуациях этим принципам может придаваться раз­личный удельный вес. В научной деятельности эти регулятивы, как правило, используются совокупно. Несмотря на их выраженную гибкость и вариа­бельность, следует ясно представлять себе, что эти принципы, будучи дополняемыми разного рода содержательными соображениями, наклады­вают достаточно существенные ограничения на выбор возможной теории.

Эти принципы воплощают определенные ценностные представления ученых о том, каковы должны быть характеристики приемлемой научной теории. Обсуждению методологических принципов посвящена обширная литература.  Назовем ряд наиболее широко используемых принципов оценки и сравнения научных теорий. У разных авторов они выглядят по-разному. Мы представим следующую совокупность основных прин­ципов:

1)  эмпирическая подтверждаемостъ — принцип, требующий того, чтобы эмпирические утверждения, выводимые из теории, удовлетво­рительно согласовывались с данными наблюдений и экспериментов;

2)  межтеоретическая согласованность — совместимость утверждений

теории с другими общепринятыми научными теориями и с базисными метафизическими идеями;

3)  эвристичность — принцип, которому теория должна открывать новые перспективы исследований, основываться на плодотворных идеях;

4)  когерентность — внутренняя логическая и содержательная связ­ность;

5)  простота — принцип, который интуитивно весьма привлекателен и яв­ляется одним из самых влиятельных в реальных процессах принятия ре­шений, однако вызывающий трудности при попытке его уточнить.

Но перечень регулятивных идей этим не исчерпывается. Существуют и другие принципы и соображения, оказывающие влияние на оценку и выбор теории. Важное место занимают эстетические воззрения и пред­почтения. Хотя рассмотрение эстетических качеств, как кажется, уводит нас далеко в сторону от сугубо рациональной оценки теорий, на самом деле в работе ученого особое чувство «красоты» теории имеет огромное значение (см. § 9.3). Так, широко известны взгляды А. Эйнштейна по по­воду принципов оценки теорий: он говорит о критерии «внешнего оправда­ния» (требующем непротиворечия теории и фактов) и о критерии «внут­реннего совершенства» (естественности, изящества, простоты) теории.

Обсуждение закрыто.